一人暮らし、はじめますか?

これから一人暮らしを始めようとしている方の参考になれば嬉しいです。

初めての一人暮らし。買って良かったプロテイン飲料   For Spring 2022

1日に必要なたんぱく質って、例えば体重が65kgなら65g毎日こんなに摂れますか?明治ザバス ミルク プロテインなら手軽に美味しく健康的に15g摂れます。Amazon定期おトク便ならもう断然安いっ。

本記事は、過去記事を修正・加筆したリライト版です。

第2版  2022年10月23日
第1版  2022年01月27日  

雑記(記事)の最初は、CMになりますっ。

Amazon Prime 会員(月額500円)になっておくと、Amazonでお買い物したときの送料が、ぜ~んぶ無料Amazon Prime 会員でない場合は、2,000円以上買って、やっと送料無料)  

Amazon Prime会員(1か月間だけ無料利用して、解約も可能です)

そうすると、このプログでご紹介する商品、Amazon Prime 会員であればご近所のスーパーや、ドラッグストアより安く買えるものも非常に多いですっ。

はいっ、こちらのCM動画でも見て、たまには胸キュンしましょう。

www.youtube.com

地上波、BSで洋画を見るのも良いけど、見たい映画を、いつでも好きなときに見ようと思うなら、やっぱり Amazon Prime VideoAmazon Prime 会員)は外せないと思います。

Amazon Prime 会員であれば、雑誌・漫画・書籍が読み放題、音楽(200万曲)も聴き放題で、月額500円

わたしは、年会費払い(4,900円にしているので、月額408円

実際、配送料どれだけ節約できているかも見れ、この点だけでも、わたし、毎月完全取れてますっ。

Amazon Prime会員(1か月間だけ無料利用して、解約も可能です)

【 ご参考 】

以下の記事で、Amazon楽天市場でかなり値段あるものがありますが、誤入力ではありません。

また、井筒屋セレクト表記は、わたし実際購入し、気に入ってるものです。

1.  なぜ飲み始めたか?

理由は3つくらいありますかね…。

1つ目の理由は、2019年、一年振りにマラソンを再開。

ところが、半年以上、結構ストイックに練習を重ねても(休まずに走れる距離、速さの点で)あまりに上達しないっ(泣)

それで、ここは本格的にプロテインでも飲んで体を作ろうかなぁ、と思ってたんです。

でも、プロテインって値段は高いし、粉からドリンク作るのも面倒くさいしなぁ、とずっと思っていたところ、タイミング良くこの商品が新発売っ。

当時、テレビでCMもよく流れていました。

ちなみにちょうどその時期、わたし、仕事で明治の2つの工場に出入りしていました。

2つ目の理由は、単身赴任先で自炊した夕食の写真をLINEで妻に送ると、毎回たんぱく質が足りないね~と、ずっと言われ続けてきたこと。

3つ目の理由は、2020年の5月、4日間ベッドからほとんど動けないようなギックリ腰になって「これっ、年老いてこんな風に動けなくなったら、もうホント悲惨な毎日だわぁ~」と、初めて自分の健康、体について考えるようになったこと。

それで初めてネットで調べてみたら、筋トレをしている人は1日に体重(キロの数値)の2倍のグラム数、筋トレしていない人でも体重の1倍のグラム数を摂取しないといけないと分かりました。

それまで妻に注意されても「豆腐と納豆を毎日食べているから大丈夫!」と思っていたわたしは、が、愕然っ。

なぜなら …

· 納豆 1パック(タレ入りで51.6g)含有たんぱく質  6.9g

f:id:harenokuni2019:20201128072511p:plain

· 豆腐4分の1パック(80g)含有たんぱく質  4.2g

お値段は、¥   638 / ¥2,776(2022年10月23日現在)

お値段は、¥2,799 / ¥5,123(2022年10月23日現在)

そこで、ここ最近は納豆2パック13.8g)、豆腐 4分の1パックを2つ8.4g)、ザバス200mlを1本(15g)は毎日必ず摂取。それでも僅か37.2g

まぁ、1日体重(キロの数値)の1倍グラム数たんぱく質を摂ろうと思ったら、もう、た、たいへ~ん。しかも単身赴任生活で…。

といっても、なるべくコッテリしてないお弁当買っても、20~25gくらいはすぐ摂れますけどね。

2.  お味は ?

高校でへなちょこ高校球児(3年間ずっと補欠)だったとき、プロテインを飲んでたけど、当時と比べると全然粉っぽくなく、味も美味しくて飲みやすいです。

最初、もう、ホント驚きました。

はいっ、商品の種類は色々ありますっ。

わたしが飲んでいるココア、バナナ、バニラは高たんぱく15g

お値段は、¥3,088 / ¥5,860(2022年10月23日現在)

お値段は、¥3,006 / ¥4,525(2022年10月23日現在)

Amazonでの単価、¥128 /。「定期おトク便」にすれば、¥113 /

お値段は、¥3,024 / ¥4,696(2022年10月23日現在)

お値段は、¥2,991 / ¥4,472(2022年10月23日現在)

for  Womanのこちらは高たんぱく12.5g

お値段は、¥3,508 / ¥4,765(2022年10月23日現在)

お値段は、¥2,999 /  --------(2022年10月23日現在)

3.「430ml入り 」は「200ml入り」と比べ、お得か ?

お値段は、¥2,650 / ¥2,674(2022年10月23日現在)

Amazonでの単価、¥221 /

お値段は、¥3,006 / ¥4,525(2022年10月23日現在)

Amazonでの単価、¥128 /。「定期おトク便」にすれば、¥113 /

まぁ、買い物では何かと失敗する自分としては非常に珍しく、岡山駅の駅ビルの中のスーパーで初めて買ったとき、こんなことに気づきました。

パッケージの前面を見ると、どちらも「高たんぱく15g」と印刷されています。4

なのでパッと見れば、430ml(2021年6月時点、税込み160円 )って、200ml(同105円)の2倍超も入ってお値段は55円しか違わないなら、こっちの方が絶対にお得!って誰もが思うでしょう。

でも、手に取って横面の「栄養成分表示」のところを見ると、200mlタンパク質15g含有、430mlタンパク質15g 含有…の違いがあります

ということは、430ml入りは、200ml入りより「中身が薄い」ということではないでしょうか。

う~ん、(大好きなメーカーだけど)明治、なんでこんな紛らわしいことをするかなぁ~。

夏に中高生ならまだしも、放課後のクラブ活動もない(笑)会社勤めの中高年が1日430ml飲むって結構、た、大変ですっ。

なんで、わたしは1日に200ml入りの方を基本は1本、汗を一杯かく真夏なら2本飲むこともあります。

4.  お店によって、こ、こんなに値段が違うぞっ

最初は、毎週末、買い出しへ行く「スーパーA」(岡山県Z市)で200mlの商品(税抜き118円)を一週間分まとめ買いしていました。

で、ある朝、岡山駅の駅ビル(さんすて)の中の「ユアーズ」というスーパーで、お弁当を買うついでに(うん?「スーパーA」よりちょっと安い?)と思いつつ買ってみました。なんと税抜き97円。

それからしばらくして、仕事で外出中に時間がなく昼食を買いに寄ったJR駅構内のセブン・イレブンでやむなく買ったら、
180円!コンビニ、や、やっぱり、高~い。

はいっ、まとめると下記の通り。
コンビニと Amazon とでは52円も値段(いづれ税込みです)が違う。

岡山駅 さんすて(駅ビル)1階 スーパー「ユアーズ」 139円*
岡山県Z市     「スーパーA」               165円
新倉敷駅の構内    「セブン・イレブン」    165円
Amazon定期おトク便」                         113

 2022/10/23 時点)

開封なら常温保存で大丈夫!

Amazon おすすめ 】  

お値段は、¥5,980 /  --------(2022年10月23日現在)

今は職場で飲む分は出勤途中に「ユアーズ」で5日分づつ、自宅で飲む分は「スーパーA」 で買っています。

いやぁ、岡山駅構内のスーパーなんて土地代が値段に上乗せされて、絶対売っているものは割高と思ってたけど、ちょっとビックリしましたっ。

今度コーヒー(モンカフェ)とかも「スーパーA」と値段を比べてみようっ。

そうそう、真冬になったら 「スーパーA」でいまいち気に入らない肉とか魚も、仕事帰り岡山駅で電車に乗る前に「ユアーズ」で一度買ってみたいと思っています。

5.  運動もしないとね

ザパスのパッケージにも健康なカラダづくり理想体型のためには、運動とともに栄養補給必要です」って、書いてあるんですよねぇぇ。

ギックリ腰をやって腰の様子をみているうちに月日は流れてしまい、ランニングはあっという間に1年以上もお休み中のわたくし。

でも、毎日継続してやってるのは、これ。

・腹筋を鍛えるために朝「プランク」を90秒(最初、30秒でもキツイですよぉ)

・膝の屈伸、ゆっくり60回(これもキツイです)

・朝晩、ベッドの上で、立てた両ひざを体の左右に倒す、腰痛防止のストレッチを左右60回づつ

・晩、同じく、ベッドの上で「胎児のポーズ」右足、左足、両足を腕で抱え込むそれぞれ10回づつを10セット

・両足を肩幅の大きさにひらいて立ち、腰をゆっくり左右交互に捻るストレッチを60回づつ(これを1日に何セットも)

・ウォーキングを休日なら最低7キロ

まぁ、半年くらいで太腿とかどこか筋肉ついてきて、成果が実感できるといいけどなぁ…。

harenokuni2019.com

ちなみに、わたし、毎晩食後デザートに、食べているのがこれっ。

お値段は、¥2,385  /  --------(2022年10月23日現在)

お値段は、¥2,350 /  --------(2022年10月23日現在)

お値段は、¥2,370  /  --------(2022年10月23日現在)

腸内環境整えるのにヨーグルトを食べ始め、色々試したなかで、わたしはこれがすごい好きです。

1パックづつ2種類(ミックス+苺、もしくは+桃)計2パック毎晩食べてます。めっちゃ、美味しいです。

はいっ、今回も貴重なお時間使って、長文を読んでいただき、有難うございました。

©三代目井筒屋  本記事の著作権は、三代目井筒屋 (はてなブログ id:harenokuni2019)  に属します。

↓  クリックして頂けると、とても嬉しいですっ。 

にほんブログ村 ライフスタイルブログ 一人暮らしへ
にほんブログ村

か、この写真の下「B!ブックマーク」をクリックしてもらう方が、いいのかな…。

20210122205310

© 2020 - 2023 三代目井筒屋(一人暮らし、はじめますか?)